пн-пт: 9.00 - 18.00

Печать на лентах для бейджей методом сублимации и шелкографии. Что выбрать?

Печать на лентах для бейджей – очень популярная услуга в сфере полиграфии. Современные технологии позволяют наносить изображения любой сложности и создавать неповторимый фирменный стиль в кратчайшие сроки. Для этих целей используют сублимацию и шёлкографию. Каждый метод имеет свои особенности и выбирается в зависимости от параметров заказа и пожеланий клиента. Не знаете что предпочесть? Разберём отличительные характеристики данных методик печати.

Сублимация

Сублимация представляет собой технологический процесс переноса красок на материал под воздействием высоких температур. Испаряющиеся чернила глубоко проникают в структуру изделия, создавая износостойкое полноцветное изображение фотографического качества.

Рисунок, нанесённый с помощью сублимации, отличается чёткостью и эстетичностью, он не стирается и не выгорает. Таким методом воспроизводятся мельчайшие детали картинки и тонкие линии до 0,1 мм, создаются яркие насыщенные цвета, обеспечивается плавный переход из одного оттенка в другой.

Изображение наносится на белую ленту, что позволяет получать любой желаемый цвет. Материал изделия – полиэстер. В отличие от шёлкографии, сублимация значительно ускоряет производственный процесс и даёт возможность регулировать объёмы тиража.

Стоимость ленты не зависима от количества цветов печати, а в рамках одного заказа можно изготовить несколько тысяч полноцветных изделий по разным макетам. Данная методика отлично подойдёт, если вам необходимо создать полноцветный рисунок с мельчайшими элементами дизайна, а также напечатать большое количество лент в сжатые сроки.

Сублимация имеет свои ограничения и недостатки:

  • Во-первых, этот вид печати дороже шёлкографии примерно на 50%.
  • Во-вторых, данная методика не даёт возможности получать металлизированные краски (золото, серебро, бронза).
  • В-третьих, CMYK печать далеко не всегда позволяет попасть в номер Pantone заказчика.

Шёлкография

Шелкотрафаретная печать – одна из самых древних технологий, которая отличается низкой стоимостью и простотой. Нанесение изображения на поверхность ленты производится путём продавливания краски вязкой консистенции через трафарет.

Главным преимуществом шёлкографии над сублимацией является низкая цена готовых изделий и возможность печати логотипа в цвете Pantone. Для нанесения рисунков используется ребристая полиэфирная лента в рубчик, а благодаря специальной краске изображение получается рельефным, его можно потрогать на ощупь.

При заказе шёлкографии важно знать, что лента для печати имеет конкретную ограниченную палитру цветов. Цветность печати нашей машины 1 или 2 цвета. Используя двухцветную печать, могут возникнуть сложности в совмещении этих цветов друг с другом, поэтому существует ряд ограничений по созданию макетов. Кроме того, толщина линий элементов дизайна не должна быть тоньше 0,4 мм. Логотипы с мелкими деталями могут плохо пропечататься с помощью шёлкографии.

Выбирая шелкотрафаретную печать, учтите, что цвет изображения не будет таким ярким, как при сублимации, а срок службы шелкографического рисунка ниже, нежели у картинки, нанесённой цифровым способом.

Что выбрать?

Если вы планируете заказать печать полноцветного или сложного изображения, если лента нужна вам для постоянного ношения, выбирайте сублимацию. Эта методика позволит наиболее точно воспроизвести фирменный стиль и получить износостойкое изделие, которое можно стирать в стиральной машинке. У вас ограничен бюджет? Хотите сэкономить? Заказывайте шёлкографию. Печать несложного логотипа в нескольких цветовых вариациях – доступный вариант для разового мероприятия.

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты, чтобы мы связались с Вами